vhs bad segeberg: Startseite

 

Ihr vhs-Team

mk_vhs

Michael Kölln

Geschäfts­füh­rer

04551–9663-21  –  koelln@vhssegeberg.de


 

kb_vhs

Karen Breyhahn

stell­vertr. vhs Lei­tung / Ver­wal­tungs­lei­tung, Berufs­sprach­kur­se (B2-C2), Frei­wil­li­ge Rück­kehrIn­nen, Fremd­spra­chen, Sprint

04551–9663-22  –  breyhahn@vhssegeberg.de


 

bs_vhs

Birgit Stolten

Ver­wal­tung, Mit­glie­der, Thea­ter­fahr­ten, Musik­schu­le, Koope­ra­ti­on Schu­le (BBZ, Offe­ner Ganz­tag)

04551–9663-0  –  info@vhssegeberg.de


 

cn_vhs

Christel Neuenfeldt

Ver­wal­tung, Lern­zen­trum, Bal­lett­schu­le

04551–9663-0  –  info@vhssegeberg.de


 

 Angela Hälmer

Ver­wal­tung, Buch­hal­tung

04551–9663-0  –  info@vhssegeberg.de

 


aw_vhs

Andreas Walther

Ver­wal­tung, Inte­gra­ti­ons­kur­se (A1-B1), EDV-Kur­se, Kita-Wei­ter­bil­dung, Daten­schutz­be­auf­trag­ter

04551–9663-37  –  walther@vhssegeberg.de

 


Mandy Baumgarth

Ver­wal­tung, Aus­zu­bil­den­de

04551–9663-0  –  baumgarth@vhssegeberg.de

 


Uta Greve

Haus­tech­nik

04551–9663-0  –  greve@vhssegeberg.de

 


jw_vhs

Dr. Jürgen Weber

Fach­be­reichs­lei­tung Kunst und Kul­tur,

Qua­li­täts­ma­nage­ment und Con­trol­ling

04551–9663-0  –  weber@vhssegeberg.de
 
 
 

ah_vhs

Arne Hansen

Fach­be­reichs­lei­tung vhs-Lern­zen­trum, Qua­li­fi­zie­rung im Offe­nen Ganz­tag

04551–9663-20  –  hansen@vhssegeberg.de

 


Nils Hinrichsen

Fach­be­reichs­lei­tung Gesell­schaft / Lei­tung Muse­um

04551–964204  –  hinrichsen@vhssegeberg.de

 


Alischer Nasridinov

Koor­di­na­ti­on Deutsch­kur­se

04551–9663-0  –  nasridinov@vhssegeberg.de

 


 

Sophie Moreau

Deutsch­kur­se

04551–9663-0  –  moreau@vhssegeberg.de

 

 


 julia-noehren-300x300

Julia Nöhren

Deutsch­kur­se

04551–9663-0  –  info@vhssegeberg.de

 


Karim Makhoul

Bun­des­frei­wil­li­gen­dienst (Buf­di)

04551–9663-0  –  makhoul@vhssegeberg.de

 


Das Boostedt/Neumünster Team

Berit Schlachta

Pro­jekt­lei­tung WISH

schlachta@vhssegeberg.de

 

Lilli Permann

Refe­ren­tin WISH

permann@vhssegeberg.de

 

Patricia König

Pro­jekt­lei­tung Frei­wil­li­ge Rück­kehr

koenig@vhssegeberg.de

 

Suchen und Filtern

Programmheft

Download als PDF (neues Fenster)

Neue Ausstattung für die Kurse

Die vhs Bad Segeberg hat seit dem zunehmenden Bedarf an Deutschsprachkursen im Jahre 2015 ihre Angebote/ Unterrichtsstunden um Über 50% gesteigert. Das qualifizierte Personal in der Verwaltung wurde genauso aufgestockt wie entsprechende SprachdozentInnen mit Festanstellungsverträgen (TVÖ–D) eingestellt. Da wir die räumlichen Kapazitäten im Speicher Lüken nicht unendlich ausweiten konnten, sind wir zeitweise an acht Standorten von Kooperationspartnern in Bad Segeberg und Umgebung tätig gewesen.

In diesem Zusammenhang freuen wir uns ganz besonders, dass die Stadt Bad Segeberg uns finanzielle Mittel für die Erneuerung der Ausstattung im Speicher Lüken zu Verfügung stellt. Zu den vordergründigen Anschaffungen wird vor allem alles, was der Digitalisierung in den Lernprozessen/Kursen dient, gezählt. Dazu gehören neben EDV und Medien auch zeitgemäße Tische und Stühle zur Mediennutzung.

Sie können darauf gespannt sein.
Ihr Michael Kölln

KiTa-Forum Programmheft

Seit mittlerweile zehn Jahren bieten die Volkshochschulen in Schleswig-Holstein ein flächendeckendes und qualitativ hochwertiges Weiterbildungsprogramm für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Kindertagesstätten und Tagespflege an.

KiTa-Forum-Programm als PDF (Speichern mit Rechtsklick)

Weitere Beiträge