vhs bad segeberg: Startseite

 

Ihr vhs-Team

mk_vhs

Michael Kölln

Geschäfts­füh­rer

04551–9663-21  –  koelln@vhssegeberg.de


kb_vhs

Karen Breyhahn

stell­vertr. vhs Lei­tung / Ver­wal­tungs­lei­tung, Berufs­sprach­kur­se (B2-C2), Frei­wil­li­ge Rück­kehrIn­nen, Fremd­spra­chen, Sprint

04551–9663-22  –  breyhahn@vhssegeberg.de


bs_vhs

Birgit Stolten

Ver­wal­tung, Mit­glie­der, Thea­ter­fahr­ten, Musik­schu­le, Koope­ra­ti­on Schu­le (BBZ, Offe­ner Ganz­tag)

04551–9663‑0  –  info@vhssegeberg.de


cn_vhs

Christel Neuenfeldt

Ver­wal­tung, Lern­zen­trum, Bal­lett­schu­le

04551–9663‑0  –  info@vhssegeberg.de


 

 Angela Hälmer

Ver­wal­tung, Buch­hal­tung

04551–9663‑0  –  info@vhssegeberg.de

 


aw_vhs

Andreas Walther

Ver­wal­tung, Inte­gra­ti­ons­kur­se (A1-B1), EDV-Kur­se, Kita-Wei­ter­bil­dung, Daten­schutz­be­auf­trag­ter

04551–9663-37  –  walther@vhssegeberg.de

 


 

Rasha Ibrahim

Ver­wal­tung, Aus­zu­bil­den­de

04551–9663‑0  –  ibrahim@vhssegeberg.de

 


Uta Greve

Haus­tech­nik

04551–9663‑0  –  greve@vhssegeberg.de
 

 

Steffie Schaar

Haus­tech­nik

04551–9663‑0  –  schaar@vhssegeberg.de

 


jw_vhs

Dr. Jürgen Weber

Fach­be­reichs­lei­tung Kunst und Kul­tur,

Qua­li­täts­ma­nage­ment und Con­trol­ling

04551–9663‑0  –  weber@vhssegeberg.de
 
 
 

ah_vhs

Arne Hansen

Fach­be­reichs­lei­tung vhs-Lern­zen­trum, Qua­li­fi­zie­rung im Offe­nen Ganz­tag

04551–9663-20  –  hansen@vhssegeberg.de

 


 

Nils Hinrichsen

Fach­be­reichs­lei­tung Gesell­schaft / Lei­tung Muse­um

04551–964204  –  hinrichsen@vhssegeberg.de

 


 

Alischer Nasridinov

Koor­di­na­ti­on Deutsch­kur­se

04551–9663‑0  –  nasridinov@vhssegeberg.de

 


Sophie Moreau

Deutsch­kur­se

04551–9663‑0  –  moreau@vhssegeberg.de

 

 


 julia-noehren-300x300

Julia Nöhren

Deutsch­kur­se

04551–9663‑0  –  info@vhssegeberg.de

 


Zur Zeit nicht besetzt

Bun­des­frei­wil­li­gen­dienst (Buf­di)

04551–9663‑0  – 

 


Das Boostedt/Neumünster Team

 

Berit Schlachta

Pro­jekt­lei­tung WISH

schlachta@vhssegeberg.de

 

 

Lilli Permann

Refe­ren­tin WISH

permann@vhssegeberg.de

 

 

Patricia König

Pro­jekt­lei­tung Frei­wil­li­ge Rück­kehr

koenig@vhssegeberg.de

 

Suchen und Filtern

Offene Ganztagsschule

▶ Beiträge zum Thema „Offene Ganztagsschule”

Präsentationstechniken – PowerPoint

Erstellen von attraktiven Präsentationen für den Unterricht mit dem PowerPoint. Inhalte: Erstellen, Bearbeiten und Einbinden von Text. Einbindung von Bilddateien, Grafiken und Tabellen, Animation.
➔ Zum Angebot

Inklusiver Unterricht

SchülerInnen mit Förderbedarf / Lernschwierigkeiten in heterogenen Gruppen. Arbeiten in multiprofessionellen Teams.
➔ Zum Angebot

Präsentationstechniken – Technik/ Geräteeinsatz

Einführung in die Medienarbeit:technischer und didaktischer Medieneinsatz von Beamer, Notebook, PC und anderen Präsentations- und Gestaltungsmedien im Schulungsräumen
➔ Zum Angebot

Präsentationstechniken – Methodik/ Didaktik

Entwicklung von praxisgerechten Präsentationen sowie der unterstützende Einsatz von Medien bei Veranstaltungen und im Unterricht. Inhalt: Methodik und Didaktik von Präsentationen Gezielter Medieneinsatz Inhaltliche Gestaltung Ablauf
➔ Zum Angebot

Medienkompetenz 3 – Cyber-Mobbing

Was ist Cyber-Mobbing? Wie entsteht Cyber-Mobbing? Wie unterscheidet es sich von anderen Konflikten im Alltag? Wie können wir erkennen, ob jemand betroffen ist? Betroffenen helfen und die Spirale von “hate speech”, Denunziation und virtueller Gewalt durchbrechen
➔ Zum Angebot

Leitung und Gruppenführung — Basis

Bedürfnisgerechte Tagesgestaltung 1x1 der Gruppenführung: Regeln erstellen, Organisationshilfen, Gruppendynamik Rolle und Aufgaben der MA
➔ Zum Angebot

Präsentationstechniken – Einsatz von Tablets 1


➔ Zum Angebot

Umgang mit schwierigen Kindern 1

Überblick über Verhaltensauffälligkeiten im Schulkindalter Entwicklung: Was kann ein Schulkind schon – und was nicht Pädagogisches Handeln in schwierigen Situationen Fallbeispiele können gern mitgebracht werden!
➔ Zum Angebot

Präsentationstechniken – interaktive Displays und Dokumentencamera

Einführung in die Medienarbeit: technischer und didaktischer Medieneinsatz von Beamer, Notebook, PC und anderen Präsentations- und Gestaltungsmedien in Schulungsräumen
➔ Zum Angebot

Präsentationstechniken – Technik/ Praxistraining

Einführung in die Medienarbeit: technischer und didaktischer Medieneinsatz von Beamer, Notebook, PC und anderen Präsentations- und Gestaltungsmedien in Schulungsräumen
➔ Zum Angebot

▶ Alle Kursangebote „Offene Ganztagsschule”